现在的位置: 主页 > 在线留言 > 文章列表

山西网友投诉商贩造成严重拥堵 官方现已规范进店

作者:程力专用汽车股份有限公司 来源:www.dfclxwc.com 未知发布时间:2016-07-30 16:15:30
山西网友投诉商贩造成严重拥堵 官方:现已规范进店经营 人民网北京7月19日电 (李政杰)近日,一名网友给山西省委书记留言称,“太原市迎泽区桥东街和东岗巷的十字路口,小商小贩把地摊摆在路上,严重影响交通,造成严重拥堵。”希望相关部门能及时整治。对此,太原市委社情民意办公室作出回复表示,太原市城乡管委责成迎泽执法分局桥东中队进行综合整治。桥东中队牵头,在公安、交警的配合下,对此路段进行了整治,目前商贩已全部规范进店经营。 【网民留言】 我是迎泽区桥东街东岗巷的一名住户,现在小商小贩把地摊摆在了桥东街和东岗巷的十字路口,并且还摆在了马路中间使我们的出行受到了严重的影响,使本就不宽的路变成了单行线,平时马路就严重拥堵,一旦到了高峰期更是连自行车也过不去,也和城建投诉过根本就得不到解决,有一次更是看到城管人员的车就停在旁边,没有人去处理,我们整整堵了一个多小时,希望能帮帮我们。 答复意见: 针对反映问题,市城乡管委责成迎泽执法分局桥东中队进行综合整治。桥东中队牵头,在公安、交警的配合下,对此路段进行了整治,目前商贩已全部规范进店经营。下一步,迎泽区将在该路段采取固定岗位和机动巡查相结合的方法,专人专岗管理,午间高峰期集中治理整顿,控制摊群形成,实现长效管理。 【网民留言】 我丈夫在矿井下发生事故已三年,在当时矿不负责任,家庭条件特殊贫穷耽误了最佳治疗…留下残疾严重后果每天疼痛难忍,无能养家我是行动不便希望政府给我出面解决,我家无依无靠。我是吕梁离石区中阳县金罗镇原张子山乡。 答复意见: 经调查,反映人翟某某的丈夫张某某曾是张子山煤业二坑口安全员。2013年农历三月初四,张某某在井下工作时不慎摔伤致肩胛骨受伤。由于家庭困难,担心矿领导因此不让其上班,所以当时只在医院拍了个片子,坚持上班直至煤矿停产,期间未提出任何赔偿要求。后来胳膊疼痛难忍,不能从事重体力劳动,只能靠打零工维持生活。经调解,张子山煤业二坑口时任矿长任某某表示,张某某受伤至今已经二年多,现在提出工伤赔偿没有办法处理。 根据《工伤保险条例》及《劳动争议调解仲裁法》的有关规定,翟某某的请求事项已超过法律规定的追诉及仲裁时效,且张子山煤业二坑口现已停产关闭,建议其通过司法渠道解决。 【网民留言】 太原市天地坛棚户区改造是在2013年6月配合府东街道路拓宽改造进行的拆迁,当时太原市政府承诺3年回迁,时至今日,尚未开工建设,多次反映,答复即将开建,但从无实际进展,我们回家心切,请百忙中给予关注。 答复意见: 经核实,天地坛棚户区已于2014年6月开工,由于涉及到土地、电线改迁等问题,现暂时停工。建设单位正在积极协调处理。 【网民留言】 我是高速交警一支队十一大队临时工,2010年12月25日太佳高速开通我就来了,在这期间我在队里干过指挥中心.司机.后勤等岗位。自从2016年4月23日接到队里的口头通知一个队只留6位,甚下的人就让回家。我也在高速干了6年有余,就这样让我回家。 答复意见: 根据有关文件精神,高速交警大队劳务派遣人员基本定员为6名。高速交警一支队十一大队结合工作实际,设置了3名后勤保障类岗位和3名警务辅助类岗位,采取原聘用人员竞争上岗的办法进行选拔。由于反映人报考的警务辅助类岗位要求必须具备全日制大专(含)以上学历,反映人不符合此条件且民主测评排名靠后,因此落选。 【网民留言】 书记,你好。我是一个毕业不久的大学生,于2014年11月参加临汾市事业单位招考,报考的是临汾市教育电视台。通过笔试,面试,政审,于2015年10月公示于临汾市人事考试网。原以为能够顺利上班,实际却事与愿违。之后我们多次去教育局咨询,得知电视台这个部门并不存在;我们也去编办询问,得知并没有我们的编制。寒窗苦读十几年,毕业后希望凭借自己实力考工作,为社会出力,结果却落空。既然我们通过了招考正常流程为何不能上班,既然没有编制为何当初要向全社会招考。我们看到招考公告,辛苦备考,精力的投入,考试费、路费的投入都是一场空。不管什么原因,最终的结果确实伤了我们学子的心。现在档案还在教育局,上班的事却迟迟拖着不办。希望书记能倾听我们的心声,切切实实解决我们的难题。 答复意见: 接到转办件后,临汾市教育局立即责成专人调查处理。 临汾市教育局电视台系临汾市教育局下属事业单位,2011年事业单位清理规范时,临汾市编办核准差额事业编制12名,现有工作人员2名。 根据临汾市教育局电视台空编实际情况,按照《临汾市人力资源和社会保障局关于印发<临汾市人民医院等24个事业单位招聘工作人员实施方案>的通知》文件精神,在临汾市人社局的统一安排下,临汾市教育局电视台会同其它23家事业单位于2014年10月启动工作人员招聘工作。经过报名、笔试、资格审查、面试、体检、考核、公示等工作程序,临汾市人社局于2015年10月14日批准市教育电视台聘用李某等4名同志。由于2014年10月招聘时,没有报临汾市编办审批编制使用手续,临汾市教育局于2015年10月20日向临汾市编办报送了《关于市教育电视台拟聘用工作人员使用编制的报告》,申请使用编制4名。 目前,临汾市编办正在履行编制使用程序,临汾市教育局在接到市编办编制使用批复后,即刻办理相关手续,并通知有关人员到岗。以上有关情况,临汾市教育局的工作人员已经电话联系反映人赵某某作了说明。 【网民留言】 我是芮城县阳城镇阳祖村民,我村村民在村内居民区霸占空闲地带,建造猪场养殖群猪,臭气熏天,苍蝇横飞,传播病菌,污染环境,半夜病猪鬼哭狼嚎,严重危害周围百姓的身体健康,影响乡邻居民的正常休息和生活。多次向上级政府反映,而各级政府推诿扯皮,不解决实际问题,无奈向您投诉,盼望您在百忙之中,能为弱势百姓主持公道正义,让我们大家过上健康正常的生活,我。 谢谢! 答复意见: 芮城县阳城镇阳祖村村民李某某反映邻居翟某某在距离其家10余米的空地上扩建养猪场,臭气熏天,苍蝇横飞,严重影响其正常生活。经芮城县环保、畜牧等部门和村干部多次到现场调处,作出如下处理决定: 一、翟某某停止猪场扩建。按环保、畜牧、土地等部门要求另行选址建设。 二、翟某某猪场里现有的仔猪出栏后不得再在该猪场上栏养猪。期间要搞好养猪场的环境卫生,及时清理粪便,及时喷药灭蝇,并负责为李某某家购买除臭灭蝇喷剂。 以上处理决定得到李某某丈夫翟富某同意。但由于双方过往曾因院界等问题发生过纠纷甚至打架事件,积怨较深,所以,李某某对此处理意见不满意,要求对方马上停止养猪。工作人员认为她的要求不符合实际情况,不予支持,将继续调解。 说明:阳城镇是芮城县的养殖大镇,以养猪、养鸡为主,由于历史原因,很大一部分养殖场都建在村内或离村庄较近的地方,不符合现在的环保要求,但因涉及养殖户较多,且每个养殖场的投资金额都比较大,处理起来也比较棘手。为了规范养殖管理,减少养殖对人居环境的污染,阳城镇政府于2014年在全镇规划了1个万头生猪繁育基地和8个养殖小区,所涉及的设施农业用地已经土地部门测绘并上报。目前,土地部门正在调整核实审批,年内有望获批,批准后,新的养殖小区将立即动工建设,以彻底解决此类问题。 【网民留言】 本来经济适用房是为民造福之事,现在却百姓心中的一大心病。同样作为经济适用房西华苑三期的突出问题就要比四期多很多,大部分问题集中在物业不作为,突出问题主要有每年的供暖问题集中,现在路边占到经营相关部门不作为问题,还有地下车库不开放,底商随意改变使用结构,物业不达标涨价,小区楼宇至今未能启用,小区绿化严重毁坏,院中有多处烂尾楼隐患,小区安全保卫工作缺失等众多问题。同等是经济适用房,百姓们诉求书记能够重视,本小区业主多次与万柏林区政府协调都是无果而终,望书记能为我们做主,让我们早日享受经济适用房带给百姓的真正的实惠,百姓只求政府能够同等对待我们经济适用房业主而不是一味敷衍与蛮横无理。 答复意见: 一、关于反映冬季供暖问题。西华苑三期采暖采用电地暖供热,2013年采暖期由于电地暖采暖费用高,对小区供热造成一定的影响,住户反映强烈。2014年以来,市政府以给予采暖期财政补贴的方式,确保了小区的正常供暖。截至目前,西华苑三期供暖运行正常。 二、关于反映车库未开放问题。地下车库原属开发单位,由于前期工程遗留问题较多,物业公司正对地库进行消防设施完善、防水堵漏处理、地坪制作及停车设施施画安装等工作,预计7月底施工结束,待交付后将及时启用。 三、关于反映底商改变结构问题。西华苑三期南北区楼座下底商属开发单位太原市鑫盛通房地产公司所有。该公司未委托物业公司对其商业部分进行物业管理服务。作为小区物业委托管理单位,物业公司从维护业主财产安全的角度出发,已函告开发单位并派人现场制止施工单位违规施工。 四、关于反映物业服务不达标乱收费问题。物业公司严格按照太原市物价局备案批复的标准收取服务费,并无违规和超范围收费现象。 五、关于反映楼宇对讲未启用问题。由于小区内未配建自行车棚,业主电动车出入造成楼宇对讲门损坏。为从根本上解决该问题,经上报市级相关部门已筹资修建4个自行车棚,即将投入使用,待车棚启用后对单元门及对讲系统进行更换和修复。 六、关于反映小区绿化毁损问题。小区内绿化已按规划设计标准完善,现仍在质保期内,出现毁损死株现象施工单位会及时恢复补种。 七、关于反映院中多处烂尾楼问题。小区内仅南区有一处三层的建筑闲置,产权属开发单位,已函告开发单位尽快处理。 八、关于反映小区安全保卫工作缺失问题。物业公司自2013年5月接管小区以来,逐步完善技防设施,自筹资金安装监控设备,同时设专人24小时值班。院内又增设巡视人员,负责协助维护日常秩序、安全及消防等隐患的排查工作。小区安防工作依照物业服务相关要求实施,不存在缺失现象。 太原市房产局将继续密切关注群众反映的问题,随时掌握和听取群众的意见,及时整改反馈。 【网民留言】 我们是太原市奥林匹克花园(北区)业主,现向您反映一条民生问题。 在我们所住楼盘东侧,原来是一片空地,属于楼盘公共区域,业主们已在此处免费停车3年多,虽说不能满足使用需求,但完全可以停50辆,极大的缓解了该地区停车难问题,但是今年4月11日,物业在车辆进出口贴出告示,要对该路段进行维修(此前被他们的工程车辆将路面压坏,坑洼严重,行车十分困难)。对于修路,业主们大力支持,很快将车辆开出,就在前几日,不少业主发现物业在新维修的路面上安装上了地锁,还安设了移动收费室,这完全是在未向业主进行告知的情况下进行的,而且未进行任何审批手续,严重侵害了业主的权利。 国家相关法律对此有相关规定: 1、《草案》第四十三条规定:车辆在物业管理区域内公共场地的停放、收费和管理等事项,由业主大会决定。业主大会决定对车辆停放收费的,参照价格主管部门的规定确定收费标准。   这一规定,加上第三十条规定的“物业管理区域内按照规划配建的公共绿地、道路以及其他公共场地使用权属全体业主所有”,那么,由于这些公共场地属全体业主所有,物业管理公司无权对车主收取场地租赁费。   2、《物权法》第74条第三款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。” 业主们认为这就是物业玩的阴谋,以修路为名,实则修停车场,勇于敛财,希望相关部门能够取缔该违法项目,还业主一个轻松、愉快的停车环境。 太原市奥林匹克花园业主 2016.5 答复意见: 经核查,该用地在城市规划中为城市道路,不是奥林匹克花园小区内的公共场地。物业公司未经相关部门批准,擅自占用规划的城市道路设立停车场并安装地锁,其行为违法。市城乡规划局已责令该公司限期自行拆除地锁。目前地锁已拆除完毕。   (责编:李政杰、韩月) 【网民留言】 我是霍州月亮湾小区10号楼的业主。2012年买房时开发商承诺13年3月给房产证。但是四年过去了,房产证还是遥遥无期。售楼部也没有人了。一套房子都是几代人的血汗钱,由于家人身体原因,现在家里经济上遇到了很大的困难,因为没有房产证却不能卖了给家人治病。希望您能在百忙之中,过问一下。万分感谢。 答复意见: 接到转办件后,霍州市委责成市住建局调查处理。 霍州市月亮湾小区建设项目由山西省力基房地产开发有限公司开发建设,经与该公司留守处负责人孟某某沟通,了解到该公司已于2014年12月撤离,公司所有业务暂时停办。经协商,山西省力基房地产开发有限公司承诺将在今年年底为月亮湾小区业主分批逐步办理房产证等相关手续。 【网民留言】 山西省侯马市悦鑫花苑物业和开发商勾结,破坏最初规划,还不让业主进小区,说是没有车位的不让进,可他的车位已经全部租出,我们就算想租都没地啊。车位和实际住户不相符。不让我们进,还砸我们车。这样的物业实在可恨,望书记能帮我们。我们已经向市政府投诉了,可没人管呀。拜托书记了, 答复意见: 接到转办件后,侯马市委责成市房地产开发总公司调查处理。 侯马市悦鑫花苑小区位于紫金山北街西侧,由侯马市勇杰房地产开发有限公司开发建设,由侯马市锦悦源物业服务有限公司进行服务。因该问题涉及消防、规划、物价、园林绿化、公安、人防、住建、房产、街道办、社区等多个部门,目前信访局已上报侯马市政府,拟组织以上相关单位及律师共同参加,一起研究解决方案。 在此过程中,希望小区业主在积极配合解决好当前问题的同时,按照规定程序申请成立业主大会和业主委员会,组织业主共同管理小区。 【网民留言】 我于15年9月通过中介乐家乐居买了龙景尚都的一套房子,首付了30万2千。今年2月初发现房子被网签。拿上中介带领我们签订的购房合同去售楼部,售楼部说是假的,不予理睬。去找中介,只找到办事员现已离职,公司也关闭了。去小店区经侦队2次均不给立案。我父母是娄烦的老实农民,父母身体都不好,爸爸是个残疾,妈妈上一年刚做了双膝盖关节置换,欠下一屁股债,30万是他们一辈子的血汗钱,。现在被骗的血本无归,全家都夜不成寐,每天以泪洗面。 答复意见: 针对反映问题,小店经侦大队民警向反映人崔某详细了解了事情经过,制作了询问笔录,依法受理案件并录入办案系统。现本案正处于初查阶段,需要对商品房买卖合同的印章进行鉴定,并对其所购房屋已网签等情节进行调查,是否立案需要在上述调查完成后才能决定。小店经侦大队民警已通知崔某尽快提供商品房买卖合同原件等材料,以便于民警开展工作。 【网民留言】 我是黎城县西井镇牛乱村民。2016年4月20日我弟弟在黎城粉沬冶金集团四公司坑道发生工亡事故,家里二老年迈有病,老来丧子。心中的痛无法比喻,弟妹和两个未成年的孩子失去家里的顶梁柱,可想而知,天都塌了!我们是老红军的后代,家人三代本分做人!地地道道的以务工和种地为生。事故发生的如晴天霹雳,一家人陷入了悲痛之中!我作为家里唯一有劳动能力的男人,痛苦中坚强的面对企业对我们的善后事宜处理。但县政府保护当地企业,视工人的生命如儿戏,安全隐患重大,企业管理人员恶霸一方,不正面问题,不正视亡者家属。至今没有给家里一个交待,死者尸体存放在工厂围墙外边,企业负责人一直没有露面给解决善后!恳求人民政府为我们讨一个公道! 答复意见: 2016年4月20日晚21时许,黎城县粉末冶金有限责任公司四分公司内燃铲运机操作人员杨某某,在驾驶内燃铲车进入830水平6穿短巷时,突然发生岩石跌落,将杨某某砸伤,后经抢救无效,不幸死亡。 事故发生后,黎城县安监局当即组织人员赶赴现场,黎城县政府成立由黎城县安监局、县检察院、县公安局、县工会、西井镇政府等相关单位组成的事故调查组,按规定对事故进行调查分析。同时,积极开展事故善后处理工作,黎城县粉末冶金有限责任公司相关负责人积极与其家属协商赔偿事宜,于2016年4月29日与家属签订了赔偿协议书。按照国家相关规定,一次性补偿家属丧葬补助金、工亡补助金及家庭困难补助金,并足额赔付到位。2016年5月5日,黎城县粉末冶金有限责任公司又安排专人与反映人杨联某取得联系,就杨联某本人反映的情况进行了家访,杨联某对善后处理结果表示满意,无争议。 【网民留言】 我是太原享堂新村45号楼的住户,我们的房子刚刚住了5年今年就成了危房,在找了社区,村连里都没人管,在没办法的情况下只能给你写信了,希望你给我们老百姓做主呀。 答复意见: 经核实,享堂社区45号楼于2016年2月开始出现裂缝,出现裂缝后,杨家峪街办和享堂社区迅速联系专家与45号楼居民召开通气会,并委托专业沉降观测单位对该楼座进行详勘和沉降观测。根据专家的建议,杏花岭区责成杨家峪街办分别于4月28日、5月3日和5月7日召集享堂社区居委会及45号楼居民召开协商会,于当日制定出解决方案,号召现居住在45号楼的居民搬迁到新的房屋居住,由享堂社区提供63套房源供居民自由选择,按照公平公正的原则分配。 截至6月8日,享堂社区45号楼涉及的54户居民已全部搬出。54户居民中有51户居民已签订了搬迁协议,剩余3户未签订。针对剩余3户居民的诉求,杏花岭区正在调解中。 目前,享堂社区45号楼已进行了封闭式管理,并安排保安和物业管理人员进行24小时跟踪、监控,禁止任何人进入,确保居民生命财产安全。 【网民留言】 我们是运城市盐湖区复旦国际会展中心全体业主,复旦国际会展中心项目位于盐湖区南风大道与复旦大街交汇处西南角。 项目开始销售为2012年初,交房日期为2013年10月1日,合同快违约两年,至今未能办理交房手续,而且项目已经停工,东边商场还是一个大坑,坑里荒草遍地,一片荒凉。我们找过几次金亿地产,他们一次次不兑现承诺,现在售楼部已经关门,只留下一个看门的老师傅。金亿老板已联系不到,没有一点动工的迹象,我们作为复旦业主尽其所有积蓄购买了复旦国际项目,还有更多人四处贷款借钱投资商铺,而且还鼓动亲戚朋友也来买房,现在项目停工无期限拖延,亲戚朋友埋怨。 答复意见: 一、盐湖区委、区政府高度重视此事,在过去的一年里曾多次就此事进行调解,并督促开发商尽快开工。 二、有部分商户已经向法院提起了诉讼,进入法律程序。 三、建议当事人通过法律程序解决。 【网民留言】 卫生院从上个世纪八十年代后期就存在严重的人员短缺情况,加上卫生院地处乡村,各方面条件很差,分配的毕业生不是不来就是办理了停薪留职手续,仅有的在职人员老的老、退的退。更严重的是,从2000年开始直至2014年十几年间没分配过毕业生,单位出现严重的人员短缺。鉴于这种情况,卫生院为了正常开展工作,陆续招聘了一些医护及后勤人员,在这样的历史条件下,非在编人员慢慢成为单位的骨干,这部分人员中工作时间最久的达到30年,多年来在工作岗位上兢兢业业、任劳任怨,因为不在编,所以在工作中更加严格要求自己,好多人自费学习、进修,不断提高自身业务水平。 2011年等来了国家医改的好消息,根据并卫转【2011】3号、小店区政【2011】13号、小店卫发【2011】46号、小店卫发【2011】77号文件精神,重新核定人员编制,实行竞聘上岗全员聘用,合同管理,根据所聘岗位确定岗位工资待遇。文件中明确竞聘对象为2010年12月31日前进入乡镇卫生院的正式人员以及在岗的小集体和聘用人员。文件中明确人员待遇根据所聘岗位确定工资待遇,实行同岗同酬、合同管理。我们在公开竞聘中,竞聘到相应的工作岗位,大家觉得通过这次竞聘上岗后顾之忧解决了。可是大家认为的好景并没有维持多久,2015年三家乡镇卫生院成了全额拨款事业单位,在编人员的工资由财政统发,我们这些竞聘上岗的编外人员的工资就没有了着落,直至现在一年了我们没领到过一分钱,身份也变得越来越模糊不清,我们就不明白了,当时医改文件很明确的把我们这部分人划入医改范围参加竞聘,并根据所聘岗位确定岗位工资待遇。现在单位纳入全额财政了,我们咋就变得没地方管了呢?轰轰轰烈烈的医改搞半天难道是在糊弄我们?无奈之下我们只能将诸多疑问向上级部门反映。 在此希望尊敬的领导能够了解基层非在编人员形成的历史渊源和他们多年来做出的贡献,同时也希望借医改的东风能把这部分人扩充进编制内来(三家乡镇卫生院编制皆有空缺),从而把这个问题从根本上解决。 我们再次恳请上级部门给这一批在基层医疗岗位上工作多年的非在编人员一个公平公正的待遇!在此,我们深切期盼! 小店区三乡镇卫生院非在编人员 二〇一六年三月九日 答复意见: 针对反映问题,小店区组织相关部门对三家全额拨款乡镇卫生院聘用人员进行了工资核算。5月6日,小店区财政局已通过审核,将尽快下拨工资。 【网民留言】 我是山西省乡宁县的,新建小区开发商强行收取燃气、暖气、水电、有线入户费用,不交者不给钥匙。根据我省物价局“关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知”(晋价服字{2010}92号)中规定,天然气初装费用一般是包含在住房价格中的,无需另外缴纳,特殊情况需要另外在合同中事先约定,文件相关内容摘录如下“严格规范住房交易过程中的收费行为。新建商品住房中供水、供电、供气、供暖、有线电视、安全监控系统等配套建设费用,以及其它属于购房人所有的公共设施、设备的配套建设费用,应包含在住房价格中,没包含在住房价格中的交易费、登记费、维修基金、税金以及由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费和有线电视初装费等,应在销售合同中约定”,我的购房合同中相关项并无约定,按此不用缴纳以上费用。 在此我想问为什么开发商视文件不见强形收取,难道我们业主只能走先交钱后打官司的途径吗? 答复意见: 接到转办件后,乡宁县委立即责成县住建局、公用事业局调查处理。 经工作人员多次联系,始终联系不到反映人,无法得知具体反映的哪个小区。 经过深入调研走访,乡宁县新修建的小区在供水、供气、供暖接入方面的费用情况是:自来水公司为开发商安装的水管接口,不收取任何费用;煤气公司与开发商签订煤气安装协议后,收取3000元(包括管道安装、煤气表、报警器及煤气灶);供热公司只为开发楼盘与换热站接口,所产生的材料费与工时费由开发商与安装工程队按实际费用结算,供热公司不收取任何费用。 【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 重点推荐 夏季用电高峰如何保障供电?多地网友咨询获解答 今日热点 【关注】天气炎热 多地网友发帖期盼空调能“给力” 【关注】山东网友反映购买房屋无房产证获官方回复 【关注】山西网友投诉商贩造成严重拥堵 官方:现已规范进店经营 【关注】湖北网友反映违建养鸡场污染环境 官方:已进行拆除 栏目动态 【回复】网友给河南省委书记、省长留言获官方回复 共计62条 【回复】网友给四川省委书记、省长留言获官方回复 共计23条 【回复】网友给贵州省省长留言获回复 共计7条         (责编:李政杰、韩月)
上一篇:法国教堂劫持事件:一名牧师遇害 另有人质受伤 下一篇:女乘客要求司机送其上楼遭拒 投诉司机长得不帅